Inhalt anspringen

Stadt Pulheim

Ehrenbürger

Ehrenbürger

Geehrt durch die Stadt Pulheim

  • Dr. Bernhard Worms (18. April 1986)
  • Ulrich Hollmann (20. Dezember 2000)/verstorben am 22.02.2019
  • Hans Umpfenbach (18. August 2006)/verstorben am 12.02.2016
  • Dr. Karl August Morisse (08. Oktober 2009)

Geehrt durch die Altgemeinden

  • Heinrich Schauff
  • Franz Päffgen
  • Heinrich Klein
  • Wilhelmine Jorde
  • Peter Fendel
  • Benedict Pesch
  • Johann Esser

Ehrenring

  • Wilhelm Mevis, ehemaliger Bürgermeister der Stadt Pulheim (17. Juli 1987)
  • André Kerihuel, ehemaliger Bürgermeister der Partnerstadt Guidel (07. Mai 1993)
  • Oswald Ellis, ehemaliger Stadtdirektor von Fareham (10. September 1993)
  • Roger Price, Vorsitzender des Partnerschaftsclubs Fareham/Pulheim (07. März 1997)
  • Wolfgang Thelen, ehemaliger Kämmerer und Erster Beigeordneter der Stadt Pulheim (17. September 2016)

Ehrennadel

  • Franz-Josef Spalthoff, ehemaliger 1. Bürgermeister der neuen Großgemeinde Pulheim ( 16. Oktober 1979)
  • Willi Kreyer, ehemaliger Gemeindedirektor von Brauweiler (09. Oktober 1981)
  • Peter Kanters, langjähriger Vorsitzender des Sportausschusses (11. April 1986)
  • Dr. Karlheinz Gierden, ehemaliger Oberkreisdirektor des Landkreises Köln (23. November 1990)
  • Rolf Cosar, ehemaliger 1. Beigeordneter der Stadt Pulheim (27. Oktober 1995)
  • Lotte Peltzer, langjähriges Ratsmitglied, ehemalige stellvertretende Bürgermeisterin (03. November 2000)
  • Kurt Jansen, langjähriges Ratsmitglied (03. November 2000)
  • Herbert Uhr, langjähriges Ratsmitglied (03. November 2000)
  • Jörn Meier, langjähriges Ratsmitglied (05. November 2002)
  • Karl-Heinz Bossier, langjähriges Ratsmitglied (16. Januar 2005)
  • Hermann-Josef Kempen, langjähriges Ratsmitglied (16. Januar 2005)
  • Rolf Uebach, langjähriges Ratsmitglied (16. Januar 2005)
  • Horst Engel, langjähriges Ratsmitglied (20. Dezember 2005)
  • Burkard Büschges, langjähriges Ratsmitglied (19. Dezember 2006)
  • Ekkehard Guth, langjähriger Fraktionsvorsitzender (19. Dezember 2006)
  • Rainer Hinz, langjähriges Ratsmitglied (21. Dezember 2010)
  • Dr. Clemens Kopp, langjähriges Ratsmitglied (21. Dezember 2010)
  • Rolf Neukirch, langjähriges Ratsmitglied (21. Dezember 2010)
  • Siegbert Renner, langjähriges Ratsmitglied (21. Dezember 2010)
  • Hans-Rudolf Müller, langjähriges Ratsmitglied(15. Dezember 2015)
  • Werner Theisen, langjähriger Fraktionsvorsitzender, (15. Dezember 2015)

Auf dieser Seite werden technisch notwendige Cookies verwendet. Ein weiteres Cookie wird für die Nutzungsstatistik gesetzt. Dieser Auswertung können Sie auf der Seite „Datenschutz“ unter dem Stichwort „Matomo Webanalyse“ widersprechen.

Datenschutz